20/09/2017 Journée de l’Education A Touldé

Cette journée initiée par l ‘inter-association ou pellIMG-20170920-WA0012e halayɓe NBC ,NDB et Zouerate en partenariat avec l’ amicale des enseignants de Touldé  Doubango s’est déroulée ce mercredi 20 septembre 2017 de 09h jusqu’à 24h00. Je rappelle au passage que cette journée de haute portée historique est dénommée journée de la culture et de l’ éducation a vu la participation de 495 personnes venant de tours les horizons : Éducateurs, Oulémas, Agents de développement, ONG, j’en passe : des sessions, ateliers, concours récital coran ont été organisés: La plupart des lauréats viennent des Mahadra de Mohamed Lamine Soko et Mamadou Moussa Sy. Des élèves ( 25 au total) venant de cinq villages : Touldé, Thiénel, Thidé, Thialgou et Sarandogou ont été primés. Enfin des soirées théâtrales ont été aussi organisées par les troupes artistiques de Touldé ,Thiénel et Thidé , pour finir cette grande journée est placée conjointement sous le haut parrainage des maires: Thiam Abdoulaye Ali maire de Sebhka et Dia Hamadi maire de Boghé, tous les deux présents .

 

Cette journée est intervenue suite aux très mauvais résultats du bac ,brevet constatés cette année dans la commune de Boghé,  Elle a été financée presque totalement par lnter- Asociations ( président Baba Dia de Thidé,  Vice Président Boye Oumar de Thiénel, Secrétaire Général Bâ Samba Alassane de Touldé) et avec la contribution efficiente de l’Amicale des enseignants de Touldé…

 

Voici la liste des élèves lauréats :

Mahadra :

1: Cheick Oumar Sy ( Toulde)

2 : Boye Fatimata ( Thiénel)

3 : Amar Ba ( Touldé)

4 :Moussa Mamadou Sy ( Touldé)

 

Les élèves primés ( école moderne) :

Touldé : 

1:  Bâ Oumar Alassane

2:  Diarry Ibrahim Diouh

3:  kadia Bocar Mbaye

4:  Adama Djiby Ba

5:  Amadou Mamadou Ba

 

Thidé :

1:  Oumou Mamadou Dia

2:  Moctar Ousmane Bâ

3:  Aisse Mohamed Ngaide

4:  Seydou Sadio Ngaide

5:  Fatimata Ibrahim Ngaide

 

Thiénel:

1:  Houleye Abdoulaye Ba

2: Mariata Nouhou Dia

3:  Ramata Abdoulaye Ba

4:  Fatimata Oumar Boye

5: Mohammed Abdoulaye Boye

 

Thialgou:

1: Salamata Aboubacry Lam

2: Aissata alhusseiny Dia

3:  Faty Amadou Ngaide

4: Ibrahim Mamadou Sy

5: Sidi Bocar Sem

 

Sarandogou :

1:  Coumba Nago Ba

2:  Fatimata Aliou Gacko

3:  Djeinaba Alassane Gacko

4:  Oumar abdrahmane Diallo

5 : Elhadj Seydou Nourou Kelly

 

En somme 25 élèves jugés meilleurs dans leurs localités respectives ont été primés.

IMG-20170920-WA0013 IMG-20170920-WA0015 IMG-20170920-WA0025 IMG-20170921-WA0022 IMG-20170922-WA0006 IMG-20170922-WA0007 IMG-20170922-WA0011 IMG-20170922-WA0012 IMG-20170920-WA0009 IMG-20170920-WA0010 IMG-20170920-WA0011

Laisser un commentaire